Должна ли мама, являющаяся поручителем по кредиту, выплачивать его после смерти сына, если наследства нет и договор был заключен до вступления в силу новой редакции закона?

Вопрос №13894486 из г. Хабаровск
опубликован 20.02.2018, 06:44

Должна ли мама выплачивать кредит если она является поручителем по договору потребительского кредита, заключенного сыном 30.05.2014 года. Сын погиб в августе 2018 года. Мама в права наследства умершего сына не вступает. Наследства нет. Вообще ни кто не вступает. Нет имущества. Наследников нет. Наследства нет. Хотелось бы уточнит вопрос Кредит сын брал 30.05.2014 года на тот момент действовала ст. 367 ГК РФ в редакции в которой ОТСУТСТВОВАЛ пункт 4. "Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство" Действующая редакция ст 367 ГК РФ вступила в силу с 1 июня 2015 года. Исходя из действия закона во времени - Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Кредитный договор и Договор поручительства заключался еще при действии предыдущей редакции а не настоящей редакции. Вопрос повторный Должна ли мама выплачивать кредит если она является поручителем по договору. Но в права наследства умершего сына не вступает. Наследства нет. Вообще ни кто не вступает: Наследников нет! Наследства нет! Договор поручительства и кредитный договор заключались 30.05.2014 года, до введения в действия действующей редакции ст. 367 ГК РФ, которая вступила в силу с 01.06.2015 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлен общий срок исковой давности в три года. Исключением из данного правила является срок исковой давности, установленный для предъявления требований со стороны банка к поручителю об исполнении обязательства за заемщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства по возврату денежных средств. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). Одним из оснований прекращения поручительства является истечение указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Как правило, в договорах поручительства не устанавливается срок его действия. При отсутствии условия о сроке действия поручительства, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (согласно ч. 4 ст. 367 ГК РФ). Оба названных срока (один год и два года) являются пресекательными, т.е. сроками, с истечением которых прекращается сама обязанность поручителя. Поэтому на указанные сроки, в отличие от сроков исковой давности, не распространяются правила о перерыве, приостановлении или восстановлении сроков исковой давности.

20.02.2018, 07:33

Я ничего не поняла. Мне надо погашать кредит или нет? я вас не спрашиваю о сроках исковой давности кердит взят в 2014 году сроком на пять лет. Сын погиб в 28 августа 2018 года. Я подала заявление о том что он погиб, банк приостановил всеплатежи по кредиту сроком на полгода до 28 февраля 2018 года. После 28 февраля 2018 года мне надо будет плватить как поручителю кредит или нет. Т.Е. Должна ли я как мама погибшего сына выплачивать за него кредит если я поручитель по кредиту вопрос лишь в этом. Спасибо.

20.02.2018, 08:26

В соответствии с нормами п. 1 статьи 418 ГК РФ, смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства по кредитному договору, поскольку обязанность исполнения данного договора не перешла в порядке правопреемства к его наследникам. А согласно пункту 1 статьи 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Таким образом, при указанных обстоятельствах, у поручителей умершего должника отсутствует обязанность нести ответственность за умершего заемщика (должника), и, тем более, исполнять за него обязательство по выплате кредита перед банком.

20.02.2018, 08:33