Комсомольск-на-Амуре, 29.04.2016, 14:09

Раздел имущества при разводе - Как суд разделит доли на 4-х человек? Ипотека, материнский сертификат и совместная квартира

Вопрос №10442687 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 29.04.2016, 14:09
У нас с мужем в совместной собственности квартира. Она была куплена в ипотеку и часть погашена материнским сертификатом. Сейчас мы разводимся. Со мной остаются два несовершеннолетних ребенка. Я подаю исковое заявление в суд на раздел имущества. Как суд разделит доли на 4-х человек? Если кадастровая ст-ть квартиры 1 580 000 руб., материнский сертификат 453 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы сами заявляете требования о разделе. Суд ничего не будет делить. С учетом материнского капитала, право должно быть признано по 1/4 доли за каждым супругом и двумя детьми.

29.04.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тогда я поправляю вопрос:

На какие доли по закону я и двое детей смогут претендовать при разделе имущества?

На 3/4?

Бывший муж на 1/4?

Или есть другой рассчет долей с учетом кадастровой стоимости и материнского капитала?

29.04.2016, 14:27

При использовании мат.капитала размер долей в праве собственности на квартиру определяется самостоятельно по соглашению сторон.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

29.04.2016, 14:30

Добрый день, размер долей детям вы можете определить сами, а остальное пополам с мужем. Т.е. не обязательно. что доли детей должны быть равны вашим долям. Они могут быть равны по 1\4 доле пропорционально средствам МК.

29.04.2016, 14:30

Нет, у каждого по 1/4 доли. То, что дети остаются с Вами и был задействован капитал, не может увеличить Вашу долю.

29.04.2016, 14:31