Средний вред здоровью и кража телефона - является ли это разбоем и требуется ли умысел?
В следствие драки мне нанесен средний вред здоровью, нападавшие также вытащили телефон и деньги из сорванной с меня куртки. Такая кража телефона нападавшими является разбоем? Обязателен ли умысел при совершении разбойного нападения?
Здравствуйте. По-видимому, их деяние является разбоем. Умысел на хищение, если он даже не был заранее обдуманным, а возник во время нападения, остается умыслом. Ведь они же силой сорвали куртку и проверили карманы с целью хищения.
Вот если бы у Вас все эти вещи выпали, а потом нападавшие их подобрали, то это были бы два разных преступления.
Удачи Вам.
Это грабеж,а не разбой.Умысел обязателен. Умысел образует состав преступления.