Может ли быть такая ситуация, что "зеленка" оформлена на отца, а в то же время у сына есть оформленный договор дарения?

Мы хотим купить квартиру, но есть один момент. Продавец утверждает, что "зеленка" оформлена на него, прописан в квартире он и его сын. Но нам сказали, что он оформлял дарственную на сына. Может ли быть такая ситуация, что "зеленка" оформлена на отца, а в то же время у сына есть оформленный договор дарения?
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Договор дарения недвижимого жилого имущества считается заключенным с момента его гос. регистрации. Право собственности возникает с момента гос. регистрации права.

Соответственно, Вам необходимо взять выписку из ЕГРП, посмотреть, кто на данный момент является собственником квартиры. Вполне возможно, что у отца есть на руках старое свидетельство, а собственником уже является сын.. Но такая продажа со стороны отца, конечно, является преступлением, а, именно, мошенничеством.

Возможно, на руках у сына есть договор дарения данной квартиры, в простой письменной форме или нотариальный, но не зарегистрирован в ЕГРП. Такой договор считается незаключенным, то есть, попросту говоря, его нет. НО и в этом случае есть опасность предъявления сыном иска в суд (например, он будет доказывать, что отец уклонялся от гос. регистрации договора).

Я бы рекомендовала не покупать эту квартиру. Если вопрос с покупкой именно этой квартиры принципиальный, то сделайте вот что: сначала берете выписку из ЕГРП. Если собственник отец, то у сына требуете написать документ, в котором он заявляет, что никаких претензий на данную квартиру не имеет, никаких договоров на определенную дату не заключалось, собственником данной квартиры является его отец. данный документ, конечно, не шедевр, но он сможет помочь Вам в суде, если таковой, не дай бог, случится..

И последне - ни в коем случае НЕ передавайте деньги ДО получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. Только через банковскую ячейку.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.