Как получить договоры о крупных покупках без нарушения закона в судебном иске о возмещении материальных затрат?

Вопрос №10444367 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2016, 18:16

Я подал иск в суд о возмещении материальных затрат. Адвокат противоположной стороны требует меня доказывать происхождение денег которые я истратил. Причём ссылается на то, что в этот же период времени сделал ещё несколько крупных покупок, прикладывая договора на эти покупки. Эти договоры содержат не только мои персональные данные, но и данные продавцов. Каким образом можно получить эти договоры не нарушив закон?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не прав адвокат Ему надо . пусть и запрашивает согласно ст.55.56 ГПК РФ.Сами ничего не предоставляйте. Это не в ваших интересах и вы не обязаны это делать

29.04.2016, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

здесь нет ни какого нарушения, вы должны подтвердить документально все расходы иначе в иске будет отказано

29.04.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет никакой необходимости доказывать происхождение денег и делать такие запросы (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Главное чтобы были документы подтверждающие расходы.

Требования адвоката не основаны на ГПК РФ.

29.04.2016, 18:37

Если решение состоялось в вашу пользу ,то нет необходимости получать документы. Ссылайтесь на данную статью.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

29.04.2016, 18:58

Ваш вопрос неполный. Может получить

31 мая 2002 года N 63-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Полномочия адвоката

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

29.04.2016, 19:16

За "взятку"-определенную мзду,у нас в России можно получить ,то угодно,адвокат судя по всему не очень умен,вот что бы ему мозги вправили,жалобу в адвокатскую палату,на то,то он нарушает закон о персональных данных,А данные расходы вы декларировать или доказывать происхождение денег не обязаны.Это может только от бессилия.

Федеральный закон от 28 июня 2010 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О персональных данных" и статью 15 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

29.04.2016, 20:13

Откуда у адвоката ответчика эти договора? суд их не запрашивал. почему мои персональные данные оказались у ответчика

29.04.2016, 18:41

у второй стороны сделки он мог их взять

29.04.2016, 18:42

Если их представила другая стороны, а не Вы лично и не суд по запросу, это нарушение законодательства о персональных данных. Вправе подать заявление прокурору с просьбой провести проверку. ст. 13.11 коап рф.

.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

29.04.2016, 18:59

Вот на это нарушение укажите суду. Он разберется. что и откуда.

29.04.2016, 20:15