Увеличение процента по минимальному платежу на кредитной карте - что делать?

Вопрос №10445236 из г. Брянск
опубликован 29.04.2016, 20:46
По кредитной карте платил кредит, по 5 000 рублей в месяц банку Бинбанк, минимальный платеж+ еще чуть-чуть. Пришло сообщение от банка, что появилась задолженность в сумме 2350 рублей и погасить до 28 апреля. В банке сказали, что поднялся процент по минимальному платежу с 5 до 8%. Такую сумму платить не могу, что делать. Написал им письмо об этом, на что получил стандартный ответ, не решающий этой проблемы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! поднять процент не имеют право в силу ст.310 ГК РФ

29.04.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Одностороннее изменение условий договора не допускается. Банк не прав. Пишите претензию, а если ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

29.04.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

www.9111.ru

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

29.04.2016, 20:48

Ну Вам же ответили... Зачем засорять сайт повторами?

29.04.2016, 21:03

ВОТ МОЕ ПИСЬМО И ОТВЕТ БАНКА . Здравствуйте !!! Я безработный и платил ежемесячно по 5 000 рублей, по договору 271-Р-50796702. Сегодня мне пришла СМС о том, что я еще должен заплатить 2327.06 руб. Я обратился в банк и мне ответили, что подняли мин платеж с 5 до 8 %. Во первых, это ваше действие - незаконно, Вы об этом не уведомили и изменить в одностороннем порядке условия не имели право. Во вторых, как я писал выше, сейчас я не работаю, и имею возможность платить только по 5000 рублей, либо не платить вообще. Если Вас устраивает мои платежи данной фиксированной суммой значит сообщите мне об этом, в противном случае можете обращаться в суд !!! С уважением Андрей !!! ОТВЕТ

Уважаемый Андрей!

Благодарим Вас за обращение.

С 09 марта 2016 г. изменилась схема формирования минимального платежа в соответствии Условиями (п.1.32) и Тарифами по Вашей Карте, которые заблаговременно в марте 2016г. были размещены на сайте Банка https://www.binbankcards.ru/cards/.

На текущий момент Ваш минимальный платеж формуется исходя минимальной суммы погашения основного долга - согласно Тарифному плану Вашей карты:

- 5% от суммы, мин. 200 рублей РФ

- начисленных процентов за пользование Кредитом,

- начисленных комиссий до первого числа месяца

- сверхлимитной задолженности, при ее наличии.

Новая схема формования минимального платежа направлена на оперативное и планомерное погашение предоставленного кредита, а не только процентов и комиссий Банка при условии оплаты задолженности Клиентом только суммами минимальных платежей. Обращаем Ваше внимание на то, что процентная ставка по Договору и размер кредита осталась прежними, таким образом, размер обязательств по Договору не изменился.

Информация о новых Условиях и Тарифах была размещена на сайте банка и в офисах Банка.

Информация о новой сумме минимального платежа направлялась Клиентам посредством смс-информирования.

Согласно п. 2.6 Условий Банк имеет право изменять Общие условия и/или Правила и/или Условия ДБО и/или Тарифы при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств Клиента по Договору. При этом Банк обязан направить Клиенту уведомление об изменении условий Общих условий и/или Правил и/или Условий ДБО и/или Тарифов путем размещения новой редакции Общих условий на информационных стендах в отделениях Банка и на официальном сайте Банка в сети интернет www.binbankcards.ru

Надеемся, что предоставленная в письме информация была Вам полезна и мы ответили на все Ваши вопросы. Мы благодарны Вам за то, что Вы пользуетесь услугами нашего Банка и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С уважением,

ПАО «БИНБАНК»

29.04.2016, 20:56