Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 29.04.2016, 22:24

Возможен ли иск об установлении отцовства иностранного гражданина с имуществом в России, но без вида на жительство?

Вопрос №10445746 из г. Омск
опубликован 29.04.2016, 22:24
Иностранный гражданин подал иск об установлении отцовства. Иск не приняли, в определении сослались на статья 402 часть 3 п. 3. ГПК - по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации. Но в этой статье есть пункт 2, в этом пункте написано что иностранец может подать иск в суд, если у него есть имущество в той стране, куда он подает иск. Вида на жительства у него нет, а вот недвижимость есть. Но именно в п. 3 указано конкретно про установление отцовства. Вопрос: возможно ли подать такой иск об установлении отцовства, имея только имущество в России, но без вида на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

п.2 касается ответчика- но не истца, поэтому ссылка на него неосновательна. Определение нужно обжаловать.

29.04.2016, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без вида на жительство нельзя. К тому-же новые правила. В УФМС пусть обратится.

29.04.2016, 22:30

Без вида на жительство К сожалению нельзя

29.04.2016, 22:31

Ну а п. 3 же конкретно истца касается, нам суд и отказал, ссылаясь на ст 402 гпк ч3 п3, а он истец. п2 я просто в пример привел, думал может получится сослаться как нибудь на нее, может практика есть какая

29.04.2016, 22:52

Есть бумаги на вид на жительство до 2017 года, но его выдворили из страны и лишили вида на жительство. Если эти документы в суд предоставить, они же наверно не будут их проверять, может знает кто?

29.04.2016, 22:39

Будет суд все проверять. Это- обязанность суда сделать запросы по документам.

29.04.2016, 23:08

Если не пройдет, тогда он же может такой иск подать в своей стране, не смотря на то что ребенок и мать ребенка находятся в России, он может в своей стране такой иск подать?

29.04.2016, 22:43

В своей стране он не может подать. Для России это решение будет недействительным. Никто его исполнять не будет.

29.04.2016, 23:09