LSN Messenger
Челябинск, 29.04.2016, 23:27

Возможность распоряжения имуществом и возможные исковые действия при нарушении сроков наследства

Вопрос №10446020 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2016, 23:27
Супруги проживали в квартире купленной во время брака. Квартира оформлена на мужа. Умирает жена, оставив завещание на сына. Согласно СК РФ имущество делится пополам, следовательно доля умершей супруги составляет 50% которая переходит по завещанию сыну за минусом обязательной доли пережившего супруга. Может ли переживший супруг распорядиться (продать) имущество по своему усмотрению раньше установленных законом 6 месяцев не поставив в известность наследника по завещанию. Если может то можно ли расценивать его действия как похищение наследственного имущества и незаконного увеличения своей доли наследства? Имеет ли он право минуя нотариуса продать квартиру предъявив в росреестре только свидетельство о смерти без справки от нотариуса о принятии наследства? Являются его действия наказуемыми или нет? Как можно оспорить нарушение сроков? Яобратился в суд, мне присудили 1/2 квартиры. Но квартира уже продана. Я снова подал в суд на признание сделки недействительной, но покупателей признали добросовестными. Я подал иск в суд о необоснованом обогащении. И у меня возникает вопрос неужели в нашем законодательстве не предусмотрено никаких наказаний за мошеннические действия по нарушениям совершаемым с наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете так сделать

29.04.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это предусмотрено.

29.04.2016, 23:34

Так что же предусмотрено в законе для привлечении к ответственности ?

29.04.2016, 23:47

Предусмотрена статья.

29.04.2016, 23:49

ст.159 УК РФ, обратитесь с заявлением в полицию

29.04.2016, 23:49