Возможность распоряжения имуществом и возможные исковые действия при нарушении сроков наследства
Супруги проживали в квартире купленной во время брака. Квартира оформлена на мужа. Умирает жена, оставив завещание на сына. Согласно СК РФ имущество делится пополам, следовательно доля умершей супруги составляет 50% которая переходит по завещанию сыну за минусом обязательной доли пережившего супруга. Может ли переживший супруг распорядиться (продать) имущество по своему усмотрению раньше установленных законом 6 месяцев не поставив в известность наследника по завещанию. Если может то можно ли расценивать его действия как похищение наследственного имущества и незаконного увеличения своей доли наследства? Имеет ли он право минуя нотариуса продать квартиру предъявив в росреестре только свидетельство о смерти без справки от нотариуса о принятии наследства? Являются его действия наказуемыми или нет? Как можно оспорить нарушение сроков? Яобратился в суд, мне присудили 1/2 квартиры. Но квартира уже продана. Я снова подал в суд на признание сделки недействительной, но покупателей признали добросовестными. Я подал иск в суд о необоснованом обогащении. И у меня возникает вопрос неужели в нашем законодательстве не предусмотрено никаких наказаний за мошеннические действия по нарушениям совершаемым с наследством?
Да вы можете так сделать
Так что же предусмотрено в законе для привлечении к ответственности ?
ст.159 УК РФ, обратитесь с заявлением в полицию