Является ли такая (новая) оценка законной и как я могу ее опротестовать, если результат меня не устроит?
Владимир! Суд может принять в качестве доказательств как первую, так и вторую оценку. Но при этом обязан будет мотивировать, почему выбирает ту, а не другую. Думаю, что Ваша калькуляция более правильна, так как был осмотр авто с повреждениями. Именно это и указывайте при обосновании в суде своей позиции. Удачи! Адвокат Калинина А.А.
Владимир, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Таким образом, при вынесении решения суд будет оценивать все экспертизы: и вашу и назначенную в суде. Какую из них суд признает законной будет отражено в решении. В случае Вашего несогласия с проведенной в суде экспертизой, Вы можете ходатайствовать к суду о проведении повторной или дополнительной экспертиз.