Права на отпуск в детдоме - длительность, возможные отказы и условия

Хотела бы прояснить ситуацию насчет отпуска. Работаю в детдоме, мне положен отпуск 56 дней. На этом месте работы это будет первый отпуск. Имеет ли право администрация отказать мне в предоставлении отпуска через 6 месяцев? Могу ли я рассчитывать на полный отпуска после отработки 7 месяцев? Если нет, то на какую его часть? Буду благодарна за ответ со ссылкой на закон.

Лучший ответ

Согласно ст.122 ТК РФ,право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Чтобы получить полный отпуск, Вам нужно отработать год, так как отпуск предоставляется из расчета отработанного времени.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ст. 122 ТК РФ)

"За первый год работы" - это значит полный положенный Вам отпуск.