Одинцово, 30.04.2016, 06:27

Срок регистрации при наличии нотариального ДКП или дарственной и возможные проблемы при отсутствии человека на момент подачи документов в Росреестр

Вопрос №10446724 из г. Одинцово
опубликован 30.04.2016, 06:27
Если я заключил нотариальный ДКП в которым указано что все деньги получены продавцом или оформили дарственную то какой срок отводиться на регистрацию? Если человека уже не будет в живых на момент подачи этих документов в Росреестр не возникнет ли проблем с регистрацией или наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно возникнут. Право не будет зарегистрировано. И его придется признавать в суде. Причем совсем необязательно, что суд его признает за Вами.

30.04.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, в регионах могут быть разные сроки. Если вы не успеете зарегистрировать переход права, то придется обращаться в суд с иском к наследникам о признании своего права.

30.04.2016, 06:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если будет генеральная доверенность ?

30.04.2016, 07:43

Нет ГЕНЕРАЛЬНЫХ доверенностей по закону. А действие доверенности прекращается моментом смерти доверителя.

30.04.2016, 07:44

Доверенность становится недействительной в момент смерти доверителя. И если Вы после его смерти, совершите действия по доверенности от его имени, зная, что он умер, это уже ст.159 УК РФ и возможно часть 4 - до 10 лет...

30.04.2016, 07:48