Необходимость переделки пункта ДКП для представления акта приема-передачи квартиры при регистрации в Росреестре
Ситуация следующая.
Покупаем квартиру (вторичка, Москва) с привлечением банковских средств (ипотечное кредитование СБ РФ). С банком все оформлено (кредитный договор, закладная, и т.п.), дкп с продавцом так же подписан - осталось провести гос. регистрацию в Росреестре.
Узнали в Росреестре, что им в пакете первичных документов требуется представить акт приема-передачи квартиры. У нас же в ДКП прописано, что квартира передается по акту не позднее 14 дней после регистрации ДКП в Росреестре.
Вопрос:
- Нужно ли переделывать этот пункт и осуществлять передачу ДО регистрации, чтобы акт все-таки представить в первичном пакете, как того требует Росреестр.
- если акт не представить - возможна ли приостановка регистрации?
Примечание: этот пункт ДКП взят из рыбы договора банка.
Лучший ответ
Скорее всего требуют акт приема передачи квартиры покупаемой!
Не понял смысл Вашего комментария.
На самом деле этот пункт совершенно законный. Не всегда акт подписывается в момент составления договора купли-продажи. Как предусмотрено договором, так и должно быть-это договоренность сторон. Регистрацию на данном основании приостановить не должны, но если Вы переживаете, можно в договоре предусмотреть, что акт приема-передачи составляется после подписания договора, подписать его и сдать а Росреестр.