Необходимость регистрации сделки по купле-продаже квартиры при смерти одного из покупателей и вопросы по доле отца
Я, мой муж и мой отец (покупатели) подписали договор купли-продажи квартиры. Согласно условиям договора деньги за квартиру Продавцам уже передали до регистрации договора. Отец умирает до подачи документов в Росреестр на регистрацию. В Росреестре пояснили, что зарегистрировать сейчас сделку невозможно, т.к. один из покупателей умер. Как зарегистрировать сделку и что делать с долей отца?
Лучший ответ
Есть два пути: 1) вступить в наследство и регистрировать как наследник (вопрос отложится не менее, чем на полгода), 2) если есть другие наследники - обращаться в суд, доказывая волю умершего на отчуждение. Такие прецеденты есть.