Как безопасно прописать гастробайтера в частном доме на время строительства бани?
Уважаемая Алиса, г.Самара!
Вы должны понимать, что:
1)временно регистрируя иностранного гражданина на 90 календарных дней как наймодатель, по истечении этого срока вы обязаны сообщить о его выбытии в ФМС;
2)принимая иностранного гражданина к себе на временную работу вы являясь работодателем, должны оформить разрешение на работу этого гражданина, при этом должен быть оформлен договор.
Ни каких имущественных прав на ваше имущество, созданное на вашем земельном участке у данного гражданина при этом не возникает.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 07 июня 2010г
00:45 уф.вр.
Без разрешения на работу (или - с 01.07.2010г. - без патента для работы у физических лиц) такой иностранный гражданин (кроме белорусов) не имеет права осуществлять трудовую деятельность. Допуская его к работе, Вы, как и он несете административную ответственность.
Сама же по себе "регистрация" (уведомление о прибытии иностранца в место пребывания) не несет никакого ограничения Ваших прав. Главное - после его убытия уведомить орган ФМС РФ о его убытии, так как он вправе будет пребывать у Вас только до 90 дней со дня въезда, если не будет официально оформлен у Вас как работник.