Тамбов, 30.04.2016, 09:08

Проблема с оплатой больничного - как исправить ситуацию и кто должен оплатить первые три дня каждого больничного?

Вопрос №10447253 из г. Тамбов
опубликован 30.04.2016, 09:08
С 4.04.16 по 11.04.16 находилась на больничном по причине болезни сына. Больничный выдали заполненный в двух строчках-4.04.16 по 8.04.16 и след. Строчка 8.04.16 по 11.04.16. Документ сдала И.П. и вчера получила перечисление на карту всего за два дня больничного-1419 рублей Таким образом, из восьми дней временной нетрудоспособности оплачено только два. Как следует поступить, есть ли возможность исправить ситуацию? И должен ли И.П. оплачивать первые три дня из каждого больничного? Спасибо, надеюсь вы поможете разобраться в ситуации. Ольга Рогова. Тамбов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ясно дала понять, что находилась на больничном по причине болезни моего ребенка, сыну 4 года. Это полностью страховой случай. Оплачивает ФСС полно тью. Уже сама почитала информацию, а местные юристы говорят совершено не по существу. Разочарована сайтом. Ожидала реальной помощи.

30.04.2016, 22:39

Здравствуйте! Первые три дня оплачивает работодатель,последующие должны быть оплачены ФСС.Если в Вашем регионе действует пилотный проект ,то ФСС перечисляет сумму больничного листа напрямую,если нет-оплачивает работодатель,затем получает возмещение из ФСС.Расчет б/л из з/п за 2014-2015г.г.У Вас выдан один больничный,значит работодатель оплачивает 3 дня.Не согласны с суммой расчета-просите предоставить Вам его в письменном виде и обратитесь в ФСС ,чтобы проверить начисление.

01.05.2016, 05:07

уточните у ИП--вам должны были считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%.

Если не работали, тогда исходя из МРОТ.

30.04.2016, 09:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я работаю более 8 лет , и мой вопрос заключался в другом. Я хочу понять, могу ли я получить выплаты за все восемь дней нетрудоспособности, есть ли у меня на это право и обязан ли предприниматель оплачивать первые три дня больничного.

Мой стаж более 8 лет,я хочу узнать есть ли возможность получить полную выплату за 8 дней временной нетрудоспособности , и обязан ли предприниматель оплачивать первые 3 дня больничного

30.04.2016, 09:33

получите дубликат б/л.

30.04.2016, 09:37

Каким образом и для чего мне следует получить дубликат больничного? Нужен ли для этого оригинал, ведь он уже сдан? Какие дальнейшие действия?

30.04.2016, 09:41

А кто вам сказал, что нужно получить дубликат и с какой целью? Откуда видно что только два дня оплачено? Обратитесь к работодателю письменно с требованием о разъяснении по оплате нетрудоспособности. Требуйте письменное разъяснение. Не удовлетворит, обращайтесь с жалобой в территориальный орган ФСС (через интернет можно) по месту нахождения ИП. Пусть проведут проверку.

Первые три дня оплачивает работодатель.

30.04.2016, 16:27

Я ясно дала понять, что находилась на больничном по причине болезни моего ребенка, сыну 4 года. Это полностью страховой случай. Оплачивает ФСС полно тью. Уже сама почитала информацию, а местные юристы говорят совершено не по существу. Разочарована сайтом. Ожидала реальной помощи.

30.04.2016, 22:39

Здравствуйте! Первые три дня оплачивает работодатель,последующие должны быть оплачены ФСС.Если в Вашем регионе действует пилотный проект ,то ФСС перечисляет сумму больничного листа напрямую,если нет-оплачивает работодатель,затем получает возмещение из ФСС.Расчет б/л из з/п за 2014-2015г.г.У Вас выдан один больничный,значит работодатель оплачивает 3 дня.Не согласны с суммой расчета-просите предоставить Вам его в письменном виде и обратитесь в ФСС ,чтобы проверить начисление.

01.05.2016, 05:07

Такое впечатление, что уточнение вообще никто из юристов не читает

03.05.2016, 09:35

---Здравствуйте, если ИП не производит отчисления в ФСС, то больничный вообще могут не оплатить. что касается первых 3 дней. обратитесь с письменным заявлением к работодателю и получив письменный ответ. обжалуйте его в суде.

Всего хорошего.

03.05.2016, 09:44