Ивантеевка, 30.04.2016, 09:23

Оформление наследства - Как оспорить отказную на бабушкин дом и получить свою долю

Вопрос №10447307 из г. Россошь
опубликован 30.04.2016, 09:23
У меня умерла бабушка, за ней ухаживала тетя, остался дом, ранее умерла мама, получаюсь наследником я и тетя, дом не оформлен на тетю, тетя попросила чтобы я написала отказнуюна ее имя, но я хочу получить свою долю, подскажите какие документы мне нужно ей дать, чтобы часть была оформлена и на меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей не надо никаких документов давать, чтобы Вас не обманули, Юлия Андреевна. Надо обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Удачи Вам.

30.04.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который будет вести ваше наследственное дело.

30.04.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам в течение 6 мес. с момента смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. для открытия наследственного дела достаточно предоставить свидетельство о смерти бабушки и матери, Свидетельство о рождении матери и Ваше, справка формы 9 с последнего места жительства бабушки.

30.04.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу сами лично.

30.04.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Ваша тетя дочь бабушки - то она является наследницей первой очереди по закону (если не было завещания)

30.04.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне не хочется с ней портить отношения, могу ли я при передаче отказной попросить ее свою долю, и будет ли моя часть после оформления дома?

30.04.2016, 10:01

Попросить - можете, она же - может обмануть (в таком случае даже через суд, Вам ничего не достанется), Юлия Андреевна.

Не стоит рисковать.

30.04.2016, 10:02

Понимаете, тот факт. что она просит вас отказаться от доли в наследстве, уже свидетельствует о том, что никто с Вами делиться не собирается.

30.04.2016, 10:03

Если напишете отказ, то потеряете свою долю

30.04.2016, 10:03