Врач в консультации требует оплату за лечение - что делать в такой ситуации?
В городской женской консультации мне был поставлен диагноз: воспаление. Участковый врач-гинеколог мне сказала, что ничего страшного нет, что это возрастное (мне 60), и назначила мне самостоятельное лечение. Я удивилась и спросила врача: «Как можно самостоятельно лечиться дома при таком назначении?». Врач мне ответила, что лечение не входит в их обязанности, но если я не могу проделать все это дома, то за определенное вознаграждение (по договоренности) можно приходить к ней в кабинет и принимать лечение, предварительно купив лекарства. После того, как я дала согласие на оплату услуг, врач и мед. сестра обсуждали при мне, как лучше осуществить лечение (шел чисто профессиональный разговор).
Вопрос: Имеет ли право врач после своего назначения требовать оплату за лечение? Я на пенсии, имею страховой мед. полис. Заранее спасибо за ответ. Мария.
При наличии страхового полиса Вас обязаны были положить на дневной стационар, никаких дополнительных расходов за услуги врача не должно быть.
Уважаемая Мария. Врач акушер-гинеколог женской консультации обязан Вам был назначить лечение амбулаторно, то есть: инъекции, процедуры, физиотерапия должен был написать кабинеты. где Вы будете проходить лечение. Женская консультация как раз и предназначена для того, чтобы лечить больных бесплатно. Сходите к заведующей консультацией и поговорите с ней, предварительно возьмите амбулаторную книжку и переведитесь к другому врачу. То, что с Вас требуют плату - это вымогательство. Плачет по врачу зона. Не бойтесь ничего. В случае чего - в горздрав.
Удачи Вам!!! С уважением, Мария.
В Вашем случае действия врача женской консультации противоправны, в отношении требований дополнитальной оплаты. Женская консультация при приеме и лечение пациэнтов обязана предоставить весь комплекс услуг, т.е. Вам при назначении амбулаторного лечения требующего медицинских манипуляций были обязаны его обеспечить, дома вы можете принимать только таблетированные припараты по назначению врача.