LSN Messenger
Петровск-Забайкальский, 30.04.2016, 14:56

Как защитить свои интересы при разводе, когда квартира супруга, я на иждивении и работаю неофициально?

Вопрос №10448798 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 30.04.2016, 14:56
Как мне выгодней сделать, что бы не остаться без нечего, допустим если мы с мужем разведемся, квартира - его собственность, приобретенная до брака нашего, у него от первого брака двое взрослых детей, совместных детей у нас нету, я нахожусь у него на иждивении, тоесть я здоровая, все нормально, только работаю неофициально, нигде не числюсь и вот если будет развод, правда или нет, мне сказали что после развода что я у него на иждивении, то он должен сначала мне придоставить желье, и вообще с чем я останусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего он вам не обязан предоставлять.

30.04.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Без вариантов...

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

30.04.2016, 15:07

А с чем я тогда останусь?

30.04.2016, 15:02

с тем что у вас было до брака, - вы сами , здоровая и трудоспособная!

30.04.2016, 15:05

ВЫ же нажили какое то имущество в браке вот его и разделите

30.04.2016, 15:06

Нет, меня интересует что мне останется от квартиры?

30.04.2016, 15:14

Может остаться половина стоимости неотделимых улучшений, произведенных во время брака.

30.04.2016, 15:17

Вам ничего не достанется от квартиры. Таков закон.

30.04.2016, 15:17