Возможности установки дополнительной системы видеонаблюдения в многоквартирном доме - охрана частного пространства и нормы соблюдения конфиденциальности

Вопрос №10449527 из г. Хабаровск
опубликован 30.04.2016, 17:55
У нас на доме уже есть система видеонаблюдения, у нас ТСЖ, есть решение общ. сбрания об установке, но камер мало, они не охватывают все необходимые места. Вопрос: могу ли я, в частном порядке, за свой счет, установить дополнительную систему, с размещением видеорегистратора в своей квартире я собственник жилья, установив доплнительно оду камеру перед своей входной дверью, две камеры на своём балконе, за наблюдения за двором, еще две на противоположной стене дома, для конроля другой части двора, одну около парадого входа, все это за свой счёт,как в дополнение к общей системе, установленной на доме, как это узаконить, кому я буду обязан предоставлять видеозаписи.
Лучший ответ
Рекомендуется

А на лестничной площадке,у нас четыре квартиры,каждые две квартиры огорожены дополнительной дверью,так вот здесь получается,что камера будет установлена за дополнительной дверью,на стене площадки,а стена это общая собственность и охватывать камера будет всю площадку,т.е в её обзоре будут дополнительные общие двери и лестничные марши,здесь есть однозначный ответ согласно закона?

01.05.2016, 05:54

Это уже общедомовое имущество

01.05.2016, 07:15

Можете установить хоть 300 видеокамер со своего балкона и из своей двери, как в дополнение к общей системе, так и без относительно её. Видеозаписями можете торговать, предоставлять видеозаписи ни кому не обязаны.

01.05.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Требуется ли разрешение ТСЖ, соседей по площадке,это ведь получается частная установка?

01.05.2016, 00:49

Над своей дверью размещайте без всякого разрешения с ТСЖ.

01.05.2016, 03:39

Я так понял,что на установку остальных камер требуется разрешение ТСЖ?

01.05.2016, 03:44

На камеры которые будут расположены на территории Вашей квартиры согласия ТСЖ не нужно , а вот на противоположной стороне дома - нужно согласие ТСЖ.

01.05.2016, 03:47

Что значит территория моей квартиры,председатель ТСЖ мне обьясняет,что балкон,на который я хочу установить две камеры в разные стороны,является общей собственностью,т.е я на это не имею права,также на площадке перед квартирой,у нас четыре квартиры на площадке,обязательно ли согласие соседей и ТСЖ(стена же является общей собственностью)

Не могу получить однозначного ответа-кто что пишет....

01.05.2016, 05:32

Председатель неправильно сказал.

01.05.2016, 05:35

Так разрешает закон установить видеокамеры на балконе без всяких согласований или нет?

01.05.2016, 05:39

Да. Имеете право установить камеры.

01.05.2016, 05:44

А на лестничной площадке,у нас четыре квартиры,каждые две квартиры огорожены дополнительной дверью,так вот здесь получается,что камера будет установлена за дополнительной дверью,на стене площадки,а стена это общая собственность и охватывать камера будет всю площадку,т.е в её обзоре будут дополнительные общие двери и лестничные марши,здесь есть однозначный ответ согласно закона?

01.05.2016, 05:54

Это уже общедомовое имущество

01.05.2016, 07:15