Челябинск, 30.04.2016, 19:05

Может ли судебные приставы изъять бу технику, купленную моим мужем до брака, чтобы погасить мой долг по кредиту, который был взят до замужества?

Вопрос №10449807 из г. Челябинск
опубликован 30.04.2016, 19:05
Мой муж, до брака со мной покупал бу технику. Сохранилась расписка о покупке. Могут ли судебные приставы забрать эту технику в счет моего долга по кредиту, который был взят до замужества.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст307 ГК РФ-Ваш муж не сторона обязательства если не является поручителем и изымать его имущество тем более приобретенное до брака не имеют право

30.04.2016, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Не имеют они права отбирать Ваше личное имущество, если должник - Ваш супруг

30.04.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Должник не супруг ,а я. Скажите расписка о покупке до брака доказывает, что это его имущество? Или для суд приставов расписка не документ?

30.04.2016, 19:12

Здравствуйте. Судебные приставы не исследуют никакие доказательства. Если состоялось судебное заседание и решение суда вступило в законную силу (а исполнительное производство возбуждается именно на этих основаниях) и Вы в суде не предъявляли эту расписку судебные приставы не имеют право взять ее во внимание.

30.04.2016, 19:15

в вашем случае - расписку должны принять во внимание - она имеет юридическую силу, пока не доказано иное

30.04.2016, 19:21

Суд состоялся еще до нашего бракосочитания и сейчас приставы хотят арестовать имущество, но оно не мое а мужа а в подтверждение есть только расписка так как техника была куплена мужем с рук

30.04.2016, 19:19

в вашем случае - расписку должны принять во внимание - она имеет юридическую силу, пока не доказано ин

30.04.2016, 19:22