Могут ли судебные приставы описать имущество незарегистрированной пары в счет погашения долга?
В официальном браке не состоим, но есть общий ребенок. У моего гражданского мужа долг по кредиту, дело передали судебным приставам. Могут ли судебные приставы явится ко мне и описать мою собственность (имущество находящееся в квартире, бытовая техника) в счет погашения долга гражданского мужа?
Если сожитель у вас не прописан. то никто к вам не придет описывать. .Вы просто -чужая тетя.
Здравствуйте, Надежда!
Поскольку Вы не состоите в официальном браке, то совместно нажитого имущества у Вас также не имеется.
Приставы могут описывать лишь имущество, принадлежащее должнику, то есть Вашему сожителю. Так что Вашему имуществу ничего не грозит.
Если же приставы все-таки включат в опись и Ваше имущество, Вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключения его из описи.
Надежда!
Могут описать имущество по месту жительства должника. Но, если у Вас есть документы о том, что это Ваше имущество, то оснований для описи нет.