Москва, 07.06.2010, 12:40

Как получить налоговый вычет за учебу и медицину - подробный гайд

Вопрос №1044992 из г. Москва
опубликован 07.06.2010, 12:40
Скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет из суммы, уплаченной за учебу на соискательстве в вузе? С момента окончания прошло полгода, с момента начала - 5,5 лет. Если могу, то каким образом это сделать и какие нужны документы? К кому обращаться по этому вопросу - сначала в вуз или в налоговую? И еще о налоговом вычете. Я оплачивала услуги в платной клинике на протяжении около полутора лет. С момента последней оплаты прошло полгода. Могу ли я получить налоговый вычет за все время лечения там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

1) да, вычеты за лечение и обучение получить можно, если в те налоговые периоды (годы) у Вас был доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%

2) надо обращаться в ФНС

07.06.2010, 14:48

Нужно ли подтверждать доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%? Если той компании уже больше не существует, то вряд ли можно подтвердить свой тогдашний доход...

Нужно ли брать какие-то документы из вуза/клиники, указанных мною в вопросе?

07.06.2010, 15:21

Татьяна,

1) одним из необходимых документов является справка работодателя 2 НДФЛ, если ее взять негде, с вычетом можно проститься

07.06.2010, 15:44