Как работодателю справиться с проблемой незаконного документооборота и кражи в магазине
Согласна, что оптимальный вариант - иметь в штате юриста. Но в небольших фирмах, это, к сожалению, не реально. Совет на будущее - не принимать в штат и не доверять материальные ценности людям, пока они не предъявят соответствующие документы и не оформят трудовой или гражданско-правовой договор. Допуская работника к торговле, необходимо хотя бы оформить письменный документ о том, что он принимает товар (поименовать товар) на определенную сумму. Вы в любой момент можете закрыть магазин и провести инвентаризацию, при которой сможете выявить недостачу или излишек товара. Сейчас существуют различные компьютерные программы, с помощью которых можно легко и быстро вести учет товара. Если ваши продавцы тянут время и не оформляют трудовые отношения, то советую Вам с ними расстаться, тем более, что у вас есть основания им не доверять.
Что касается защиты государства. Если бы работодатели оформляли свои отношения с работниками согласно Трудовому кодексу, то большинства подобных проблем можно было бы избежать.
Удачи.
Нанимайте юриста в штат.