Может ли МФО выдавать займ под залог недвижимости более 1 млн руб.

Вопрос №10450267 из г. Москва
опубликован 30.04.2016, 21:30
Может ли МФО выдавать займ под залог недвижимости более 1 млн руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может конечно же

30.04.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

При лицензии да

30.04.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
А как же законодательство, регулирующее деятельность МФО и там говорится, что до 1млн руб?

Может, если это предусмотрено уставом.

30.04.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Какое основание, ведь по закону МФО выдают до 1млн руб?

Может при наличии лицензии...но учитывайте-можете ли Вы платить займ и проценты то есть выполнять обязательства-ст309 ГК РФ а то можно просто лишиться недвижимости-договор же трактуется по правилам ст431 ГК РФ

30.04.2016, 21:36

Добрый день!

может

01.05.2016, 11:59

смотря какая МФО

Микрофинансовая компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрофинансовой компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей

Микрокредитная компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрокредитной компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пятьсот тысяч рублей;

02.05.2016, 06:02

Галина, если даже в силу закона не может, т.к. сделки превышает стоимость 1 млн., то это все равно не будет основанием для заемщика признать такую сделку недействительной. С 2013 г все сделки являются оспоримыми и могут быть признаны недействительными только по решению суда, лицо, которое признавало сделку и исполняло ее, не может требовать признания этой сделки недействительной. Оспорить эту сделку могут лишь учредители МФО, но не заемщик....таким образом, если заем оплачивать не можете, то попробуйте поискать другие основания или лучше всего попробовать получить рефинансирование в банке...Представляю какие проценты в этой МФО...Удачи!

02.05.2016, 19:59

На основании какого законодательного акта? ПРО МФО говорится, что до 1млн руб?

01.05.2016, 11:49

В законе о запрете залога и его стоимости нет ни слова.

01.05.2016, 11:58

МФО разрешено выдавать займы до 1млн руб, а залоговые займы входят в другую категорию?

02.05.2016, 05:53

смотря какая МФО

Микрофинансовая компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрофинансовой компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей

Микрокредитная компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрокредитной компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пятьсот тысяч рублей;

02.05.2016, 06:02

Может ли МФО выдавать тогда под залог например 5,5млн руб?

02.05.2016, 08:04

к юристу очно обратитесь

02.05.2016, 08:15

---Здравствуйте, что за вопросы может конечно, это и детям понятно

Всего хорошего.

02.05.2016, 08:17

Имеет право при наличии лицензии- 420-422 гк рф

02.05.2016, 09:37

Не понимаю ваши ответы. В законе о МФО говорится, что до 1млн руб, причем тут лицензия, и каким образом свобода договора сдесь может помочь, ведь договор заключается на основе закона и закон выше договора?

02.05.2016, 17:06

все равно платить придется!

02.05.2016, 18:49

У меня нет сделки с МФО, сейчас очень много рекламы по этому поводу и меня удивляет на каком основании эти предложения и законны ли они? А по поводу оспоримости сделки, то информацию потребителю должен предоставлять профессионал и он должен знать, что занимается законными делами или нет, а потребитель может и не знать и исполнять до тех пор пока не знает. А то странно получается ,за все несет ответственность потребитель. И как сделку может оспорить учредитель МФО , если он занимается незаконной деятельностью. Я не знаю какая ответственность за это?

02.05.2016, 22:00

---Здравствуйте, для начала нужно как минимум уточнить что это за МФО, это может быть и некоммерческий кооператив. и совершенно разные отношения где-то это кредит. где-то это заем. Вы о чём спрашиваете ???

Всего хорошего.

02.05.2016, 22:08