LSN Messenger
Саратов, 30.04.2016, 22:25

Как вернуться на прописку после выписки из квартиры, наследованной матерью?

Вопрос №10450571 из г. Саратов
опубликован 30.04.2016, 22:25
Такая ситуация. Мне 25 лет,24 из которых я был прописан в квартире которая осталась моей маме по наследству с ордером в который она вписана, а я нет. Год назад мне по стечению обстаютельств я выписался и уехал из города, а сейчас приехал и мне нужно прописаться обратно. Как мне это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей г.Саратов !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2016г

06.05.2016, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

самостоятельно никак, только с согласия собственника/нанимателя соц. жилья

30.04.2016, 22:30

только с согласия собственника сможете прописаться. то есть вашей мамы

30.04.2016, 22:31

То есть мы можем прийти со своим старым ордером мама напишет согласие и меня без проблем могут прописать?

30.04.2016, 23:10

ордер не нужен - это не более чем бумажка сейчас

мама заключает договор найма и вы идете в УФМС на регистрацию

30.04.2016, 23:18

А по-другому никак? Просто говорят, для того что бы заключить договор нужно что бы небыло долгов за квартиру, а за время моего отсутствия вырос небольшой долг.

30.04.2016, 23:24

отказ в регистрации из-за долгов - не законный, сразу же обратитесь в прокуратуру, они примут меры

можете в суд обратиться - но по срокам это дольше

30.04.2016, 23:38

А договор он выдаётся бесплатно?

30.04.2016, 23:49

в инете найдите образец

30.04.2016, 23:59

Здравствуйте, ответьте пожалуйста ещё на такой вопрос. В ордере не указано какая квартира, служебная или какая либо, как быть и кому эта квартира принадлежит,цитирую что там написано:Выдан гр. такому с семей из четырёх человек,на право занятия двухкомнатной кв. Адрес, дом. Ордер выдан на основании решения исполкома. Так какая и чья получается эта квартира?

06.05.2016, 22:07

Здравствуйте. Идите в архив и ищите то самое решение исполкома, в нем это должно быть сказано.

Удачи Вам.

06.05.2016, 22:12

Сейчас все ваши ответы прочитал маме, она говорит, что дома которые здесь унас стоят в котором из одних мы живём, принадлежали заводу а сейчас его нету, и где нам всё искать?

06.05.2016, 22:41

Обратитесь в администрацию района по месту жительства.Если завод ликвидировался, то жилье должны были передать городу. В администрации должен быть отдел или сектор по жилью, или отвественное лицо, если такого нет и жильем распоряжается городская администрация то необходимо будет обращаться в администрацию г.Саратова.

Как Вы выписывались, так будете и прописываться и вот там узнайте где будете прописываться, что надо для прописки, у кого брать согласие. Скорее всего Вы не первый и механизм уже отработан. Это вернее. Если уж не поможет, тогда как сказано выше надо обращаться в администрацию.

06.05.2016, 23:18

А как быть и где искать этот архив если дом(а) в которых мы живём принадлежат давно разволившемуся авиационному заводу?

06.05.2016, 23:05

можете обратиться в муниципальный архив - возможно там есть

06.05.2016, 23:06

Есть архивы предприятий. Там нужно заказывать нужные справки. Но Вам нужна справка из госархива о постановлении исполкома. Вообще Вы все усложняете. Идите с мамой-пропишитесь. Затем заключите договор найма на двоих, затем приватизируйте на двоих. И все. Вам и справки то не нужны никакие вообще.

06.05.2016, 23:11

обратитесь к юристу, он всё найдёт

07.05.2016, 21:18