Ростов-на-Дону, 01.05.2016, 00:30

Мой сын подрался с одноклассником, и теперь мама требует деньги на лечение - что мне грозит?

Вопрос №10450868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2016, 00:30
Мой сын подрался с одноклассником, им по 13 лет, тот сам задирался. Он ударил задиру, тот упал, а мой сын ушел с друзьями. Вечером мама этого одноклассника потребовала денег на лечение. Сказала, что они в больнице и что ее сын пострадал, у него сотрясение. Что грозит моему? Это же не уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, уголовная ответственность за побои и легкий вред здоровью предусмотрена в соответствии со ст.20 УК РФ только с 16 лет.

Их обоих, скорее всего, поставят на учет в адмкомиссии.

А за возмещение вреда здоровью будете Вы отвечать.

Удачи Вам.

01.05.2016, 00:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет, конечно. Они оба не подлежат уголовной ответственности по возрасту.

Просто поставят на учет.

Бог Вам в помощь

01.05.2016, 00:32

Поставят на учет в ПНД. Деньги на лечение с Вас могут взыскать в судебном порядке.

01.05.2016, 00:32

Здравствуйте. Может ли суд в случае смерти матери отдать ребёнка отцу, а не бабушке, если мать и отец этого ребенка никогда не состояли в браке?

01.05.2016, 00:40

Здравствуйте. Да, конечно может, если он указан отцом в свидетельстве о рождении.

Либо придется устанавливать отцовство в суде.

Бог Вам в помощь

01.05.2016, 00:41

может. если отцовство установлено

01.05.2016, 00:41

Здравствуйте. Да, может, на то он и отец. Разве что может отказать за аморальный образ жизни.

Удачи Вам.

01.05.2016, 00:42

Здравствуйте. Если дочь учится в колледже на очном, должен ли отец платить алименты после 18 лет до 23?

01.05.2016, 00:43

Здравствуйте. Нет в соответствии с Семейным кодексом РФ алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, т.е. до 18 лет.

Исключение - если ребенок инвалид.

Бог Вам в помощь

01.05.2016, 00:45

Здравствуйте. Вы, по-видимому, путаете сроки выплаты алиментов и пенсии по потере кормильца.

Алименты платятся только до 18 лет.

Удачи Вам.

01.05.2016, 00:46

нет не должен

01.05.2016, 21:15