Екатеринбург, 01.05.2016, 08:29

Мне причитается в наследство большая сумма в британских фунтах. Если я их положу в банк на счет, то налог платить надо?

Вопрос №10451450 из г. Екатеринбург
опубликован 01.05.2016, 08:29
Мне причитается в наследство большая сумма в британских фунтах. Если я их положу в банк на счет, то налог платить надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об уплате НДФЛ с унаследованного имущества

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

08.05.2016, 06:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Это-же наследство. Конечно, надо будет платить.

01.05.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если речь идёт о вкладе в российском банке, то в соответствии с п.1 ст.214.2 Налогового кодекса РФ налог с доходов по вкладам в иностранной валюте исчисляется с суммы процентов, превышающих 9%. Если процентная ставка по вкладу менее 9%, налог, соответственно не платите.

К тому же учтите, что обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с дохода от вклада возлагается не на Вас, а на банк.

01.05.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Если не будете заполнять декларацию, то ИФНС будет взыскивать НДФЛ на основании информации банка.

Удачи Вам.

08.05.2016, 17:44

Валюта поступила на личный счет в банк. Деньги не наследственные. (от куда известно это наследство или нет). Налог надо платить?

08.05.2016, 06:30

Вы указали: "Мне причитается в наследство большая сумма в британских фунтах."

А теперь Вы указываете: "Деньги не наследственные. (от куда известно это наследство или нет)."

08.05.2016, 06:53

Вот я и спрашиваю. Откуда банк будет знать, что это наследство? Если я декларацию не буду заполнять и признаваться, что мне отправили на счет наследственные деньги, то кто и откуда узнает????

08.05.2016, 17:33