Мне причитается в наследство большая сумма в британских фунтах. Если я их положу в банк на счет, то налог платить надо?
Об уплате НДФЛ с унаследованного имущества
Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.
Это-же наследство. Конечно, надо будет платить.
Если речь идёт о вкладе в российском банке, то в соответствии с п.1 ст.214.2 Налогового кодекса РФ налог с доходов по вкладам в иностранной валюте исчисляется с суммы процентов, превышающих 9%. Если процентная ставка по вкладу менее 9%, налог, соответственно не платите.
К тому же учтите, что обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с дохода от вклада возлагается не на Вас, а на банк.
Здравствуйте. Если не будете заполнять декларацию, то ИФНС будет взыскивать НДФЛ на основании информации банка.
Удачи Вам.
Валюта поступила на личный счет в банк. Деньги не наследственные. (от куда известно это наследство или нет). Налог надо платить?
Вы указали: "Мне причитается в наследство большая сумма в британских фунтах."
А теперь Вы указываете: "Деньги не наследственные. (от куда известно это наследство или нет)."
Вот я и спрашиваю. Откуда банк будет знать, что это наследство? Если я декларацию не буду заполнять и признаваться, что мне отправили на счет наследственные деньги, то кто и откуда узнает????