Необходимо ли согласие от родителей для поездки автобусом в Витебск для подростка 17 лет?
На днях исполнилось 17 лет, купил билет в Витебск туда/обратно на автобус, через интернет. На сайте ничего не было сказано про возрастную группу 13-18 лет, которую я выбрал, только о наличие нужного документа для подтверждения тарифа. При посадке на автобус у меня потребовали согласие от родителей, заверенное нотариусом, хотя на сайте ничего не было сказано. Поездку туда отменили, деньги потеряны, вернул деньги с билета только обратно. Правомерно ли действия представителя компании и действительно ли необходимо согласие от родителей, ведь таможенный союз у нас с Беларусью один?
Лучший ответ
Здравствуйте. Несовершеннолетние должны проезжать только с согласия родителей. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! необходимо согласие от родителей
В любом случае границу Вы пересекает - поэтому и требуется согласие на выезд от родителей.
В соответствии со ст. 20-22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда несовершеннолетних граждан РФ требуется Согласие родителей, усыновителя, опекуна или попечителя. Оформляется нотариально.