Москва, 01.05.2016, 13:07

Можно ли установить перехватывающую дренажную канаву вдоль подпорной стенки из-за прогиба профнастила и выноса грунта с соседнего участка?

Вопрос №10452215 из г. Москва
опубликован 01.05.2016, 13:07
Соседи подняли свой участок на 1 м и на границе возвели подпорную стенку из профнастила. После зимы профнастил прогнулся в нашу сторону и с их высокого участка идёт вынос грунта и воды. Могу ли я прокопать вдоль этой подпорной стенки перехватывающую дренажную канаву? Отступить на 1 м не могу, поскольку там уже растут кусты смородины и крыжовника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте все с соседом добровольно.

01.05.2016, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я прокопать вдоль этой подпорной стенки перехватывающую дренажную канаву?

---у вас НЕТ такого права. это называется самоуправство и если разрушите забор соседа. вас заставят его восстановить. вы также имеете право поднять свой земельный участок и выровнять его с соседским.

02.05.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если с соседями ничего решить нельзя?

02.05.2016, 07:44

В таком случае только через суд, Евгений Валентинович.

02.05.2016, 07:49

Здравствуйте! ну если сосед сделала так без согласования с вами, то и вы можете делать так . как будет лучше вам

02.05.2016, 07:50

Только вдоль подпорной стенки (20-30см ) посажены сосна, клён,туи и кусты. Если у основания подпорной стенки сделать дренажную канаву все посадки рухнут на наш участок, а соседи кричат об ущербе.

02.05.2016, 07:58

Они изначально подняли участок и т.д., что привело к проблемам, так что сами виноваты и в дальнейших проблемах для себя же самих, Евгений Валентинович.

02.05.2016, 08:04

Если соседи после разрушения подпорной стенки в следствии сооружения дренажной канавы обратятся в суд в связи с преднамеренными моими действиями, они его выиграют?

02.05.2016, 08:13

есть понятие самозащиты права - ст. 14 ГК - на него и ссылайтесь, любое решение в суде - 50 на 50

02.05.2016, 08:23

Учитывая обстоятельства, факт причинения имущественного вреда - очевиден.

02.05.2016, 08:31

А если подпорная стенка находится в аварийном состоянии и может представлять опасность для жизни и здоровья в случае неожиданного обрушения, то чтобы не нанести ущерб соседям нужно дождаться такого исхода?

02.05.2016, 08:56

Нужна экспертиза, которая подтвердит аварийное состояние и угрозу жизни.

02.05.2016, 09:00