Как решить проблему дренажа при строительстве дома на участке в селе?

Вопрос №19458616 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2022, 20:27
Купили участок в селе для строительства дома. Получили разрешение на строительство. Для исключения подтопления участка хочу сделать дренажную систему. Воду могу отвести только на дорогу у которой нет дренажных канав (как вариант, прокопать канаву рядом с дорогой). Вода пойдет вниз по дороге с соответствующими последствиями (грязь и т.п.), либо сосед не заедет к себе на участок (прокопана канава). Как правильно мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Как вариант, сделать канаву рядом с дорогой, т.к. загрязнять дорожное покрытие не вправе: могут привлечь по статье 12.33 КоАП РФ. Вам это точно не нужно. Если будут создаваться препятствия соседям, то можете получить исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Так что здесь тоже лучше не рисковать. Если есть возможность решить вопрос с дренажной системой через администрацию поселка, где затрагиваются места общего пользования на муниципальной земле, то лучше обратиться также в администрацию, чтобы реализовали в рамках своих полномочий согласно ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

16.06.2022, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дмитрий, добрый день.

Поскольку дренаж это проведение земляных работ, то такое разрешение на такую земляную работу должен дать муниципалитет или Администрация района.

______

Нужно согласовать этот вопрос с Администрацией, может они разрешат Вам прокопать канаву, после согласования этого вопроса, в таком случае, проблем не должно быть.

_______

С соседом лучше не связываться, а то он может нарисовать претензию по статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

________

Желаю Вам удачи)

С уважением.

16.06.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Все земельные работы должны быть разрешены! Указанные работы предполагают проведение земляных работ, то разрешение на такие работы должен дать соответствующий муниципалитет (как правило администрация городского округа или муниципального района). Напишите заявление, может вам какой-то дополнительный водосток нужно будет сделать. Если разрешат (письменно), то проблем не будет. В ином случае нужно другие пути искать (304 ГК РФ; 12.33 КоАП)

16.06.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Описанное Вами решение нарушит права иных лиц и Вы будете привлечены к ответственности и Вас обяжут устранить допущенные нарушения.

Ст. 1064 ГК РФ, в частности, против Вас

Решайте проблему цивилизованно, реализуйте проект так, чтобы вода никому не мешала.

Лучше согласуйте с администрацией местной, иначе получите по самое не хочу.

16.06.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ.

А просто откачивать воду на дорогу я могу.

16.06.2022, 21:08

Дмитрий, нет у Вас права осуществлять сброс откачиваемых грунтовых вод на дорогу общего пользования.

Это может обернуться для Вас иском от Администрации района с требованием об устранении места заболачивания.

С уважением.

16.06.2022, 21:14

Уясните мой ответ выше.

16.06.2022, 21:20