Иваново, 01.05.2016, 14:17

Обращение в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение условий ДДУ при наличии кредитного договора - возможно ли?

Вопрос №10452600 из г. Иваново
опубликован 01.05.2016, 14:17
Скажите, можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ) - строительство попросту не ведется, и Участник никак не уведомлен об изменении сроков строительства, сдачи в эксплуатацию и т.д., если помимо ДДУ оформлен кредитный договор на прибретени строящейся квартиры, и кредит предоставляется в безналичной форме путем передачи простого векселя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

01.05.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно не только взыскать неустойку, но и вернуть все деньги с процентами, для этого необходима сначала письменная претензия с расчетом. Поясните когда срок сдачи дома по договору и как давно остановлено строительство?

01.05.2016, 14:20

В договоре есть такие условия: 1) ориентировочный срок ввода дома в эксплуатацию - 31.12.2014; 2) дата ввода дома в эксплуатацию - дата выдачи Разрешения на ввод в эксплуатацию - не позднее 4 месяцев со дня получения Разрешения. Но было заключено и дополнительное соглашение к договору, где ориентировочный срок ввода домав экплуатацию - не позднее 30.09.2015. Дата ввода - дата выдачи Разрешения - не позднее 4 месяцев... И все. Тишина.

01.05.2016, 14:48

Нужно расторгать договор с возвратом денег и неустойки как я и писал.

01.05.2016, 14:59