Гражданином России ли является мой сын, проживающий в США и имеющий только заграничный паспорт?
Мой сын, 17 лет, рожден в России, но проживает в США и имеет американское гражданство. И него нет внутреннего российского паспорта, но есть российский заграничный паспорт. Считается ли мой сын гражданином России?
Может ли он быть призван в армию в России?
Спасибо,
Наталия.
Лучший ответ
При наличии российского паспорта- он гражданин России
Если постоянно проживает за пределами РФ,то воинскому учёту в России не подлежит, и призыву также не подлежит
Хотелось бы поподробней
Спасибо за ответ, но у меня есть дополнительные вопросы
1. Необходимо ли наличие внутреннего российского паспорта для того чтобы мой сын считался гражданином России или он уже является российским гражданином по факту рождения в России?
До сих пор сыну выдавали российский заграничный паспорт на основании его свидетельства о рождении в Российском консульстве в США. А как будет по достижении им 18 лет?
2. Каким образом необходимо подтвердить факт постоянного места жительства в США, прежде всего при паспортном контроле при выезде из России?
Спасибо