Ребенку 9 лет. Имеет ли родитель право требовать отпуск летом?
Только при наличии трех детей.
Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Здравствуйте. У работодателя нет обязанности предоставлять отпуск именно летом только из за наличия у работника 9 летнего ребенка.
Нет, это не льготная категория.