Решение суда - стоит ли подавать апелляционную жалобу на увеличение суммы долга?

Вопрос №10453925 из г. Каменск-Уральский
опубликован 01.05.2016, 20:38
У меня был суд с деньги мигом Сначала отменила суд приказ потом они уже в суд подали Просила суд уменьшить долг Мне помогли написать отзыв суд об уменьшении процентной ставки и суммы долга Они просят 30 000 (брала 10 000 и 20 000 проценты) хотя я еще выплатила им 8500 Суд вынес решение и удовлетворил всю сумму Стоит ли подавать апеляционую жалобу? Или нет? спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

01.05.2016, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы же подписали договор на таких условиях. Закон запрещает кредитору получить сумму процентов, более, чем в 4 раза превышающую основной долг. У Вас всего в 2 раза. Так что это не противозаконно. Но решайте сами, подавать или нет.

Удачи Вам.

01.05.2016, 20:45

Спасибо в том то и проблема что они требуют проценты за пользованием займа а не штрафы и пени Попробую вдруг долг уменьшат (((просто у меня есть знакомые кому пусть немного но уменьшили

01.05.2016, 20:50

Можете попробовать в судебном порядке. Согласна, что суд может и в таком варианте снизить проценты.

01.05.2016, 20:59

Здравствуйте. Безусловно, шанс у Вас имеется. Если решили, то подавайте, тем более, что госпошлина маленькая.

Удачи Вам.

01.05.2016, 21:08

обязательно обращайтесь подавайте в суд, Оля.

01.05.2016, 21:13

Подавать апелляционную жалобу ? Стоит ли ?

01.05.2016, 21:01

в любом случае надо использовать все возможности.

01.05.2016, 21:03

думаю, что стоит . вы ничего не потеряете.

01.05.2016, 21:07

Конечно, стоит.

01.05.2016, 21:14

Спасибо большое !!!! Попробую Если даже не хотя бы затяну дело

01.05.2016, 21:08

Обязательно подавайте апелляционную жалобу

01.05.2016, 21:11

Вы правы. Обязательно подавайте.

01.05.2016, 21:15

А где мне нужно будет оплатить гос пошлину? И сколько ? И чек отправить с документами ?

01.05.2016, 21:14

в любом банке платите, размер госпошлины зависит от суммы

01.05.2016, 21:15