Возможно ли признание права собственности на муниципальную квартиру по приобретательной давности в случае оплаты коммунальных платежей в течение 15 лет?
Возможно ли признать право собственности на квартиру по приобретательной давности при условии, что квартира относится к муниципальному фонду, а лицо, проживающее в этой квартире не зарегистрировано в ней, но в течение 15 лет оплачивает коммунальные платежи? Спасибо.
Ни одного положительного случая признания права собственности на кватиру по ст. 234 мне не известно (практика была только отрицательная).
Возможно, это связано всего лишь с тем, что 18 лет, необходимые для признания, никем из заявителей не выдержаны.
Приобретательская давность исключается, если квартира занималась на основании договора социального найма (по ордеру).Приобретательская давность возможна только у незаконного владельца.
Кроме того, срок приобретательской давности начинает течь с момента истечения срока на исковой давности на истребование квартиры у незаконного владельца (т.е. еще +3 года).