Может ли мать заключить со мной договор пожизненной ренты, её 1/2 доли.
Квартира 3-х комнатная находиться в общей долевой собственности, у матери и у брата по 1/2 доле, порядок пользования комнатами определён. Вопрос. Может ли мать заключить со мной договор пожизненной ренты, её 1/2 доли.
Здравствуйте, Игорь!
Предметом договора пожизненной ренты, безусловно, может быть доля в праве собственности на недвижимое имущество. Обратите внимание, что договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением - разные вещи. В отношении последнего этот вопрос не столь тривиален и скорее доля не может быть предметом договора пожизненного содержания с иждивением, хотя повторюсь, что этот вопрос не однозначен.
С уважением,
Савиных Владислав