Право на компенсацию при увольнении во время декретного отпуска - что говорит законодательство?

Вопрос №10454423 из г. Вязьма
опубликован 01.05.2016, 22:59
Если я увольняюсь с работы во время декретного отпуска имею ли я право на какую нибудь компенсацию? Или это на усмотрение работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

оплата неиспользованного отпуска.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

01.05.2016, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получается работодатель выплатит компенсацию как за обычный отпуск или как за декретный? Дело в том что в данный момент находясь в отпуске по уходу за ребенком работодатель мне ничего не платит, платит ФСС.

01.05.2016, 23:07

за обычный отпуск

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

01.05.2016, 23:08

А пособие по уходу а ребенком мне продолжат выплачивать или нет?

01.05.2016, 23:24

да, продолжат, если платит работодатель, то при вашем увольнении - все документы на выплату он передает в ФСС

01.05.2016, 23:27

Юридические услуги в Вязьма

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034