Одесса, 02.05.2016, 00:04

Уволена во время больничного листа - получение трудовой и возможные последствия

Вопрос №10454600 из г. Одесса
опубликован 02.05.2016, 00:04
Меня уволили во время больничного листа, узнала об увольнении после выхода с больничного, когда спросила где моя трудовая и по какому приказу?-последовал ответ, что трудовую отправили по почте вместе с приказом (подозреваю, что приказ о расторжении договора вследствие моего отказа от перемещения моего рабочего места по новому адресу внутри предприятия, но приказ я не подписывала, его только мне озвучили и дали 2 месяца на переезд) Отправили по почте, чтобы добиться от меня подписи в получении приказа хотя бы таким способом. Но по законодательству я узнала, что трудовую не имели права отправлять без моего согласия, теперь я могу в письменной форме потребовать трудовую в руки и ДНЁМ УВОЛЬНЕНИЯ будет теперь считаться день получения трудовой, а следовательно этот ДЕНЬ уже не будет считаться днём БОЛЬНИЧНОГО и в СУД будет НЕ С ЧЕМ обращаться? Ведь так?... Либо мне в день получения трудовой стоит уйти опять на больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

Обращайтесь в суд за защитой Ваших прав и пишите жалобу в инспекцию по труду ( ответ пригодится в суде)

КЗоТ Украины

Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду за вирішенням трудових спорів

Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права, а у справах про звільнення - в місячний строк з дня вручення копії наказу про звільнення або з дня видачі трудової книжки.

Стаття 235. Поновлення на роботі, зміна формулювання причин звільнення, оформлення трудових відносин з працівником, який виконував роботу без укладення трудового договору, та встановлення періоду такої роботи

У разі звільнення без законної підстави або незаконного переведення на іншу роботу, у тому числі у зв’язку з повідомленням про порушення вимог Закону України "Про запобігання корупції" іншою особою, працівник повинен бути поновлений на попередній роботі органом, який розглядає трудовий спір.

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.

5) нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні. За працівниками, які втратили працездатність у зв'язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності;

02.06.2016, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

получайте трудовую книжку и обращайтесь в суд - иск о восстановлении на работе, у вас есть еще 1 месяц на это

если вам нужна разработка позиции с получением либо неполучением ТК - к юристу очно

02.05.2016, 00:15

Выдача трудовой не как не связано с днем увольнения, конечно Вам должны были ее выдать при увольнении, но могли и почтой отправить, зависит от содержания приказа и оснований увольнения.

В суд в течении одного месяца Вы имеете право подать иск о восстановлении Вас на работе и обжаловать незаконность увольнения.

02.05.2016, 00:17

Можно уволить и в период больничного при определенных обстоятельствах - п.5 ч.1 ст.40 КЗоТ Украины.

Про трудові книжки працівників

Кабінет Міністрів України; Постанова від 27.04.1993 № 301

4.2. Якщо працівник відсутній на роботі в день звільнення, то власник або уповноважений ним орган в цей день надсилає йому поштове повідомлення із вказівкою про необхідність отримання трудової книжки.

Пересилання трудової книжки поштою з доставкою на зазначену адресу допускається тільки за письмовою згодою працівника.

02.05.2016, 00:22

Здравствуйте! Вы уже вышли с больничного?То можете сразу обращаться в суд на неправомерные действия работодателя,а также подать жалобу в инспекцию по труду.

02.05.2016, 00:57

Уважаемая Алена!

Вас не имели право увольнять во время больничного листа ( как и во время очередного отпуска). Если Вы не писали заявления об увольнении по собственной инициативе, то получается , что работодатель уволил Вас по своей инициативе. Потребуйте приказ (ст.62 ТК РФ), где должна быть ссылка на ст. Трудового кодекса.

Последний день работы должен быть определен в приказе. В этот день Вам должны вручить трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Поэтому днем увольнения будет считаться не тот день, когда Вам ее вручили , а день, определенный в приказе.Трудовую книжку отправляют работнику по почте в крайнем случае и только с Вашего согласия. Я бы не советовала Вам получать трудовую книжку, высланную по почте, пока Вам не выдадут заверенную копию приказа о Вашем увольнении. В любом случае Ваше увольнение во время больничного листа - незаконно.

Примите во внимание ст.72.1 ТК РФ: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

Удачи!

02.05.2016, 01:44

Надо обжаловать в суде незаконное увольнение

02.05.2016, 09:09

Надо обжаловать в суде незаконное увольнение

02.05.2016, 09:10

Надо обжаловать в суде незаконное увольнение

02.05.2016, 09:10

Надо обжаловать в суде незаконное увольнение

02.05.2016, 09:10

Надо обжаловать в суде незаконное увольнение

02.05.2016, 09:11

Надо обжаловать в суде незаконное увольнение

02.05.2016, 09:11

Надо обжаловать в суде незаконное увольнение

02.05.2016, 09:11

Надо обжаловать в суде незаконное увольнение

02.05.2016, 09:11

Подали в канцелярию неправильно написанное заявление "на скасування судового наказу".Как его забрать из канцелярии чтобы исправить ошибки?..Или уже не отдадут?

02.06.2016, 02:13

Вы можете подать уточнение, или же просить оставить без рассмотрения, а после еще раз подать, но будут проблемы со сроками, если ошибки существенные, может суд оставить заявление без движения, и дать Вам срок на устранение недостатков. В вашей ситуации лучше начать с уточнения.

02.06.2016, 03:09