Могу ли я купить билет на поезд ребенку по свидетельсву о рождении, а когда получит паспорт переписать этот билет на паспорт.

Вопрос №10455613 из г. Екатеринбург
опубликован 02.05.2016, 10:01
Могу ли я купить билет на поезд ребенку по свидетельсву о рождении, а когда получит паспорт переписать этот билет на паспорт. День рождение 3.06 едим 10.07 билеты надо покупать за 45 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнку при покупке билета нет 14 лет, можно по свидетельству о рождении купить билет.

Поскольку Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

При посадке предъявите свидетельство о рождении и паспорт на ребёнка, если успеете его получить.

02.05.2016, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете купить. Для обмена билета нужно просто обратиться в кассу. Продать билет обязаны (ст. 784 ГК Р Ф)

02.05.2016, 10:05

При посадке будут сверять данные в паспорте и свидетельстве о рождении. Для более быстрого получения ПАСПОРТа обратитесь в МФЦ. Срок до 10 дней после сдачи всех документов.

Как только паспорт будет готов, его необходимо сразу же получить, так как на основании статьи 19.15 КоАП РФ, будет наложен штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

02.05.2016, 10:39

Перевозка детей с 14 лет осуществляется по паспорту гражданина РФ или по временному удостоверению личности, которое может быть выдано гражданину по его просьбе на период изготовления паспорта.

Кроме того, пассажир может воспользоваться действующим заграничным паспортом (при его наличии).

п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828,

02.05.2016, 11:00

---Здравствуйте, можете купить билет по свидетельству о рождении и менять при получении паспорта его не нужно. просто вместе с паспортом берите и свидетельство о рождении ребёнка. Все данные в паспорте совпадут с данными в свидетельстве о рождении.см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

До 31 декабря 2004 г. по желанию гражданина Российской Федерации, следующего железнодорожным транспортом с территории Российской Федерации в Калининградскую область Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и обратно, в его паспорт вклеиваются фотографии детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.

Всего хорошего.

02.05.2016, 11:09

А можно по копии свидетельсва о рождении ехать если подленник заберут?

02.05.2016, 10:05

Только нотариальная копия свидетельства принимается.

"Для посадки в поезд разрешено предъявлять вместо подлинника свидетельства о рождении его нотариально заверенную копию.

Начальник управления организации продаж ОАО "ФПК" А.М. Салуквадзе".

См. rzd.ru

02.05.2016, 10:07

подлинник не заберут

02.05.2016, 20:54

Могу ли я везти ребенка на самолете по копиии свидетельства о рождении ,так как не успеваем получить паспорт?

02.05.2016, 10:15

можно, если она нотариально заверена.

02.05.2016, 10:18

Нет! Свидетельство о рождении не является документом подтверждающим личность

02.05.2016, 11:04