Москва, 08.06.2010, 04:44

Уведомление об отключении электроэнергии из-за долга по жировке, несмотря на оплату - мои проблемы с УК и ресурсоснабжающими организациями

Вопрос №1045573 из г. Красноярск
опубликован 08.06.2010, 04:44
Мне пришло уведомление от управляющей организации по почте об отключении электроэнергии в квартире в связи с наличием долга по одной из строк жировки, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ при этом полностью ОПЛАЧЕНА по заявлению (при оплате жировки я прилагаю заявление с просьбой зачислить вносимые деньги в счет оплаты перечисленных услуг, в том числе электроэнергии). Расчет с ресурсоснабжающими организациями производится через управляющую организацию, поскольку мне было отказано в заключении прямого со мной договора, когда я обращалась в энергосбыт, теплосети на основании того что у них уже заключен договор с управляющей компанией, и я поэтому обязана средства перечислять через УК. В ответ на уведомление я посылала письмо в УК, в котором в числе прочего писала что как только будет решение суда о действительности наших договорных отношений я оплачу долги (договор лично со мной не заключен, как и не заключен практически ни с кем в доме, в суде находится дело о признании недействительным решения Общего собрания собственников, уже полгода рассматривается).
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно вопрос-то не написала. Насколько законно отключать мне электроэнергию, если она мною полностью оплачена включая места общего пользования? Есть ли какие либо разхъяснения к п. 80,81,82 Постановления № 307 от 23.05.06 (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам) относительно того, что можно производить отключение только неоплаченной услуги?

С уважением, Оксана.

08.06.2010, 04:47

Здравствуйте, Оксана, отключение возможно только при аварии в системе энергоснабжения. При указанных обстоятельствах отключение будет незаконным. Это нарушение закона о защите прав потребителей. В случае отключения обращайтесь в суд с иском о признании действий УК незаконными, подключении, компенсации морального вреда и,возможно, материального ущерба.

08.06.2010, 08:06

Оксана, какие могут быть разъяснения? В правилах предоставления коммунальных услуг говорится, что полное отключение не допускается. Имеется задолженность по оплате, пусть обращаются в суд и взыскивают.

08.06.2010, 08:15

Собственно вопрос-то не написала. Насколько законно отключать мне электроэнергию, если она мною полностью оплачена включая места общего пользования? Есть ли какие либо разхъяснения к п. 80,81,82 Постановления № 307 от 23.05.06 (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам) относительно того, что можно производить отключение только неоплаченной услуги?

С уважением, Оксана.

08.06.2010, 04:47