Новосибирск, 02.05.2016, 10:42

Безопасная сделка при покупке квартиры - надо ли требовать присутствие обоих собственников и как обезопасить себя?

Вопрос №10455891 из г. Новосибирск
опубликован 02.05.2016, 10:42
Такого плана продаем квартиру и покупаем следующую. Дети в нашей собственники и в покупаемой так же будут иметь свою долю. На покупаемой в дальнейшем квартире есть два собственника. Один проживает в другом городе - они брат и сестра (сестра живёт в другом городе) и выписала доверенность брату на продажу и получение денег. Меняэто напрягает. Во первых нет ксерокопии паспорта сестры чтоб проверить её личность. Во вторых мне не нравится факт того что сестра выписала доверенность на любые так сказать манипуляции и в том числе на получение денег вместо неё и цену мол доверенный сам устанавливает. Получается какая то ерунда. В интернете прочла что лучше чтоб оба присутствовали на сделке. Я могу это требовать? Мне так спокойней. Плюс ко всему даже между родственниками бывают не оч тёплые отношения. КАк себя обезопасить? Что предпринять чтоб сделка оказалась безопасной? Покупаем в агенстве - сказали что квартира читая - но мне не спокойно. И если что то они не выполнят из моих требований к примеру приезд второго собственника или предоставление нужных бумаг о собственнике копия паспорта и др я могу отказаться получается - но по чьей вине тогда сделка не состоялась по моей? Или по их? не хочется платить неустойку. И каким образом проверяет документы опека? Проверяет ли она досконально документы на приобретаемое жильё? чистоту квартиры? Защищает ли она интересы детей в этом случае юридически? Как именно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Орган опеки чистоту сделки не проверяет. Он проверяет только то, чтобы имущественные права детей не были нарушены, чтобы новое жилое помещение, в котором у детей будут доли в праве собственности, не нарушало их имущественное положение.

Что касается Ваших отношений с продавцами квартиры, то если уже подписан предварительный договор купли-продажи, внесен задаток, но в предварительном договоре не указана обязанность продавцов предоставить копии своих паспортов, то, увы, потребовать этого Вы уже не сможете (можно только настойчиво попросить).

02.05.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы можете обратиться к адвокату или юристу

02.05.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Понятно что лучше обратиться к юристам - а вообще сайт для чего тогда?

02.05.2016, 11:02

Для кратких односложных ответов. А серьезный вопрос требует личного участия адвоката.

02.05.2016, 11:08

Для разовых консультаций по конкретному вопросу.

02.05.2016, 11:08

Вопрос можно задавать здесь - только очно? так ?

02.05.2016, 11:10

Здравствуйте. Вам же ответили, что орган опеки проверкой "чистоты" не занимается. Риэлторы тоже делают это, как правило, весьма поверхностно.

Дополнительные Ваши требования, которые не прописаны в договоре с агентством, они выполнять не обязаны. Так что если откажетесь от сделки, это будет считаться Вашей виной.

Однако если у Вас имеются серьезные сомнения, то лучше все-таки отказаться и пожертвовать задатком.

А изучение документов (что требуется в Вашем случае) - это платная услуга.

Удачи Вам.

02.05.2016, 11:30

Как оплачивается неуйстойка в случае продажи и покупки единовременной? я получаюсь же продавцом и покупателем одновременно. Значит я плачу и покупателю моей квартиры и продавуц документы которого меня насторожили?

02.05.2016, 12:30

здравствуйте, неустойка определяется условиями договора, как пропишите так и будет.

02.05.2016, 13:03

Ирина! Генеральная доверенность действует в рамках тех полномочий которые в ней указаны. Доверенность удостоверяется нотариусом и личность доверителя устанавливает он и ничего в этом опасного нет. Что касается дележа денег между сестрой и братом, то Вас это ни как не затронет. Единственное за сколько покупаете столько и указывайте в договоре, не соглашайтесь на занижение цены. Берите расписку, что он такой то получил деньги в сумме такой-то за себя и за сестру по доверенности и претензий к Вам не имеют, тем самым Вы и обезопасите себя, а они пусть потом хоть передерутся.

02.05.2016, 13:08

Спасибо Вам огромное Людмила Викторовна, за ваш ответ ! уже не знала что мне делать. Просто хочется чтоб всё было хорошо и дети и я остались после сделки с жильём . вот и всё мой беспокойство. Единственное не знаю как можно проверить не отозвана ли доверенность, она заверена в другом городе. А мы в другом живём. и ещё прочитала что доверитель может отозвать доверенность ещё до завершения регистрации квартиры и вроде с этим тоже могут быть проблемы. Вот сижу и думаю может пусть доверитель сам все же приедет на сделку. Я просто не понимаю зачем доверять всё подряд брату. Я конечно бы и своеё сестре доверила такую сделку у нас оч хорошие отношения. А паспорта копию просила для того чтоб понять существует ли вообще её доверитель. Жив ли и т.д

02.05.2016, 13:36

Проверить можно на сайте нотариальной палаты.

02.05.2016, 13:37

Ирина! По копии паспорта Вы ни как не определите жив доверитель или нет, копия может быть снята когда угодно. В таком случае требуйте присутствия другого собственника. Либо от брата, Документ, что доверенность не отменена.

02.05.2016, 14:09

А доверенность отменяется автоматически после смерти доверителя???

02.05.2016, 15:33

Много вопросов. Только 1 бесплатно.

02.05.2016, 15:35

Да.

Лучше проверить действительную волю путем связи по скайпу и проверки паспорта по нему же.

Лично убедиться и всего делов.

02.05.2016, 15:42