Безопасная сделка при покупке квартиры - надо ли требовать присутствие обоих собственников и как обезопасить себя?
Здравствуйте, Ирина!
Орган опеки чистоту сделки не проверяет. Он проверяет только то, чтобы имущественные права детей не были нарушены, чтобы новое жилое помещение, в котором у детей будут доли в праве собственности, не нарушало их имущественное положение.
Что касается Ваших отношений с продавцами квартиры, то если уже подписан предварительный договор купли-продажи, внесен задаток, но в предварительном договоре не указана обязанность продавцов предоставить копии своих паспортов, то, увы, потребовать этого Вы уже не сможете (можно только настойчиво попросить).
Вы можете обратиться к адвокату или юристу
Понятно что лучше обратиться к юристам - а вообще сайт для чего тогда?
Для кратких односложных ответов. А серьезный вопрос требует личного участия адвоката.
Для разовых консультаций по конкретному вопросу.
Вопрос можно задавать здесь - только очно? так ?
Здравствуйте. Вам же ответили, что орган опеки проверкой "чистоты" не занимается. Риэлторы тоже делают это, как правило, весьма поверхностно.
Дополнительные Ваши требования, которые не прописаны в договоре с агентством, они выполнять не обязаны. Так что если откажетесь от сделки, это будет считаться Вашей виной.
Однако если у Вас имеются серьезные сомнения, то лучше все-таки отказаться и пожертвовать задатком.
А изучение документов (что требуется в Вашем случае) - это платная услуга.
Удачи Вам.
Как оплачивается неуйстойка в случае продажи и покупки единовременной? я получаюсь же продавцом и покупателем одновременно. Значит я плачу и покупателю моей квартиры и продавуц документы которого меня насторожили?
здравствуйте, неустойка определяется условиями договора, как пропишите так и будет.
Ирина! Генеральная доверенность действует в рамках тех полномочий которые в ней указаны. Доверенность удостоверяется нотариусом и личность доверителя устанавливает он и ничего в этом опасного нет. Что касается дележа денег между сестрой и братом, то Вас это ни как не затронет. Единственное за сколько покупаете столько и указывайте в договоре, не соглашайтесь на занижение цены. Берите расписку, что он такой то получил деньги в сумме такой-то за себя и за сестру по доверенности и претензий к Вам не имеют, тем самым Вы и обезопасите себя, а они пусть потом хоть передерутся.
Спасибо Вам огромное Людмила Викторовна, за ваш ответ ! уже не знала что мне делать. Просто хочется чтоб всё было хорошо и дети и я остались после сделки с жильём . вот и всё мой беспокойство. Единственное не знаю как можно проверить не отозвана ли доверенность, она заверена в другом городе. А мы в другом живём. и ещё прочитала что доверитель может отозвать доверенность ещё до завершения регистрации квартиры и вроде с этим тоже могут быть проблемы. Вот сижу и думаю может пусть доверитель сам все же приедет на сделку. Я просто не понимаю зачем доверять всё подряд брату. Я конечно бы и своеё сестре доверила такую сделку у нас оч хорошие отношения. А паспорта копию просила для того чтоб понять существует ли вообще её доверитель. Жив ли и т.д
Проверить можно на сайте нотариальной палаты.
Ирина! По копии паспорта Вы ни как не определите жив доверитель или нет, копия может быть снята когда угодно. В таком случае требуйте присутствия другого собственника. Либо от брата, Документ, что доверенность не отменена.
А доверенность отменяется автоматически после смерти доверителя???
Много вопросов. Только 1 бесплатно.
Да.
Лучше проверить действительную волю путем связи по скайпу и проверки паспорта по нему же.
Лично убедиться и всего делов.