Порядок обращения взыскания на имущество должника с неисполненным долгом - возможные варианты и последовательность действий
У должника есть неисполнненый долг (430 000 руб), недостаточно имущ-ва для погашения долга и 2 земельных участка по 600 кв.м. по кадастровой оценке 100 000 руб. и 126 000 руб. находящиеся в общей совместной собственности. Какова последовательность действий (моих как взыскателя) и порядок обращения взыскания? Мне интересен участок за 100 000 руб. Какие варианты развития событий? На каком этапе и каким образом предлагается другому участнику общ. совм. Собственности приобрести долю должника, соразмерно рыночной стоимости?
Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что в соответствии со ст.ст. 255, 256 ГК РФ, ст. 33 и п. 1 ст. 45 СК РФ кредитор участника совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. При наличии затруднений в формировании предмета и правовых оснований своих исковых требований, представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха. Примечание: в силу части 1 статья 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм.
Вы можете потребовать обращение взыскания на долю в праве на земельные участки.