Одесса, 02.05.2016, 12:52

Шансы на сохранение дома при разводе в ситуации с земельным участком и гражданским браком

Вопрос №10456462 из г. Одесса
опубликован 02.05.2016, 12:52
У мужа до официального брака был земельный участок мы тогда находились в гражданском браке и родилась дочь, затем оформили отношения и построили дом, но он не введен в эксплуатацию. Дочери уже 15 лет. Три года назад он ушел к молодой женщине и там уже родил ребенка, но официального развода у нас нет. Сейчас он решил забрать у нас дом и предложил дочери небольшую квартиру. Какие наши шансы при разводе? М.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что Вы живете в этом доме сейчас. Лучше всего оставаться жить в этом доме, пока муж не сделает Вам с дочерью предложения от которого Вы не сможете отказаться. Выселить из не введенного в эксплуатацию дома он не может. Поделить сможет только строй материалы (поскольку юридически дома еще нет). В общем Вам стоит просто продолжать жить в этом доме.

05.05.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В судебном порядке можете поделить дом (если степень готовности 90-100% ), если недостроен - то разделу подлежат строительные материалы.

02.05.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Учитывая, что дом не введен в эксплуатацию, то он не включен как объект в гражданский оборот, это значит, что он не подлежит разделу, Вы можете претендовать только на строительные материалы и на объект незавершенного строительства.

Земельный участок не подлежит разделу, если получен до брака или по приватизации, исключение, если он был куплен и можно доказать, что в этот период времени Вы с ним проживали вместе и вели общий бюджет.

Пусть сначала квартиру купит, а потом уже от незавершенного объекта недвижимости отказывайтесь, Вам выгодно было бы ввести его в эксплуатацию и получить 1/2 часть.

Все что приобретено в период брака является общим совместным имуществом, если не будет доказано, что это имущество, приобретено за личные средства, полученные от продажи личного имущества.

Т.к. зарплата, иные доходы, является общей совместной собственностью супругов.

02.05.2016, 13:56

Вводить в эксплуатацию муж отказывается, хотя дом готов на 100%, могу ли я делать это, если земля и недострой на его имя?

05.05.2016, 11:06

Ні, не зможете, лише якщо надасть довіреність або через суд, шляхом визнання за Вами права власності(безпосередньо чи як поділ майна).

05.05.2016, 11:19

Да, только в судебном порядке, если будут доказательства о готовности объекта к эксплуатации, заключение ГАСК.

05.05.2016, 11:41

Может ли он дождаться совершеннолетия дочери и тихо развестись, чтобы я не знала, и без моего ведома совершить манипуляции по имуществу. ( знаю, что после развода у меня есть 3 года на оспаривание) Как я узнаю, что он развелся? ребенок станет уже совершеннолетним и моего согласия на развод уже не надо будет?

07.05.2016, 10:48

Тихо развестись нельзя. Если Вы не будете согласны на развод, развестись можно будет только через суд. Суд обязан будет отправлять Вам иск о разводе и повестки по месту Вашей регистрации.

Актуальную информацию о вашем браке всегда можно узнать в органах ЗАГСа.

С имуществом все немного сложнее.

Если дом не введен в эксплуатацию, то делить можно только сройматериалы, которые использовались при его строительстве. Если земля - это его личная собственность, то продать землю вместе с недостроем теоретически возможно и без Вашего согласия. Чтобы этого не случилось стоит безотлагательно подавать иск в суд и делить дом (вернее стройматериалы). Это можно делать и до развода.

07.05.2016, 11:57

На объект есть технический паспорт, в НБТИ с готовностью на 99% Когда лучше начинать раздел или лучше развод, у меня в голове не укладывается - дом у моря с 2 бассейнами и делить стройматериалы? Есть люди, которые давно знают, что дом давно эксплуатируется. Неужели мы с дочерью настолько не защищены. У него уже 4 семья и 4 ребенок на 65 году жизни

10.05.2016, 10:11

В суд нужно обращаться с иском о разделе имущества, и юрист который будет работать с документами, разберется и с технической документацией.

10.05.2016, 11:32

Разводи и раздел имущества разные и не связанные между собой вопросы. Например, Вы можете делить имущество еще будучи в браке. Поэтому когда подавать иск о разводе и подавать его вообще зависит от того, собираетесь ли Вы приобретать какое-то ценное имущество в ближайшее время? Нужен ли вообще Вам этот брак и т.д.

А вот с разделом имущества стоит поторопиться.

10.05.2016, 12:10