Чита, 02.05.2016, 14:00

На какой период можно назначить И.о. директора, без согласия человека. Приказа о назначении не подписывала, уведомили через СМС.

Вопрос №10456817 из г. Чита
опубликован 02.05.2016, 14:00
На какой период можно назначить И.о. директора, без согласия человека. Приказа о назначении не подписывала, уведомили через СМС.
Лучший ответ
Рекомендуется

без согласия вообще невозможно назначить

02.05.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но в связи с производственной необходимостью могут назначить без согласия, только на какой срок. Если не было приказа, то считать начало срока исполнения обязанностей со дня получения СМС, или когда они опомнятся и издадут приказ?

02.05.2016, 14:07

Надежда, смс это вообще не надлежащий порядок/способ уведомления.

Только с момента издания приказа и надлежащего уведомления под роспись назначаемого.

02.05.2016, 14:11

ст. 72.2 ТК

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

02.05.2016, 14:13

В любом случае,должен быть приказ о назначении И.о., с которым Вас должны ознакомить под роспись. Без Вашего согласия это невозможно. Все сроки должны быть отражены в приказе, а не в СМС.

02.05.2016, 14:15

Даже при необходимости должно быть уведомление предварительное. Письменное (на бумаге).

02.05.2016, 14:36

Как защитить себя грамотно? Чем я могу парировать? Физически я не могу исполнять обязанности директора из-за высокой нагрузки: классное руководство (выпускной класс), 19 часов учебная нагрузка, 20 часов ЗДУВР (внутреннее совместительство), технический специалист и ответственный по проведению ВПР в 4 классах, сотрудник ППЭ ГИА в 9 классах. Муниципалитет только обещает найти директора, а пока просит потерпеть.

02.05.2016, 14:30

Вы можете обратиться за защитой прав в трудовую инспекцию. Муниципалитет потом на Вас может и ответственность если-что. Работу Вы выполняете другую, а прав официальных на это не имеете.

02.05.2016, 14:41