Права на наследство - квартира отца и вопрос о разделе приватизированной квартиры матери
1. У Вас была уважительная причина, поэтому процессуальный срок возможно восстановить. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру недействительным в части.
2.Дети не могли от своего имени написать отказ от приватизации, так как были на момент приватизации несовершеннолетними.Для получения более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу.
Денис, по 1 вопросу. Если Вы оставили ген. доверенность на маму, то как получилось что она не подала иск (вместе с сестрой)?. Единственное что Вам сейчас остается то это подать гражданско правовой иск на сестру о разделе квартиры, которую недоприватизировал Ваш отец или обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. (Первый вариант на мой взгляд более реален, чем второй т.к. есть трудности в доказывании вновь открывшихся обстоятельств) Но еще лучше поговорить с сестрой, объяснив ей что у Вас есть 100 % шансы через суд уменьшить ее долю на квартиру до 1/2 и зарегистрировать эту долю на себя, и тем самым избежать не нужных расходов на юристов, съэкономить время. Сестра может Вам подарить долю.
Что касается 2 вопроса, что если дети отказались и отказы оформлены правильно, то единственный собственник квартиры -Ваша мама. Наличие прописки (постоянной регистрации) не дает право собственности на квартиру. Дальнейшую судьбу квартиы решает только мама - судиться нет смысла.