Киев, 02.05.2016, 15:46

Наследство 2-х комнатной квартиры - что делать, если наследнице нужно продать свою долю, а другой наследнице отказываются оформить наследство?

Вопрос №10457292 из г. Киев
опубликован 02.05.2016, 15:46
Вопрос: умер отец, у него 2-х комнатная квартира. Наследники - его дочь и его мать. Наследство на квартира оформили его дочь, а его мать нет. Его мать живет в этой квартире... и на контакт не идет. Его дочь хочет продать свою часть...-как ей быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Три варианта развития событий:

1. Оформить сделку купли-продажи вообще без уведомления его матери, т.к. она не совладелец, и значит, преимущественного права нет на покупку доли.

2. Перестраховаться и уведомить совладельца квартиры через офиц. газету, с указанием стоимости продажи и оформить договор купли-продажи.

3. Оформить договор дарения, без каких-либо уведомлений и объявлений, а передачу денег оформить распиской. (Если уверены, что не будет проблем с лицами, которые приобретут у Вас это имущество).

02.05.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Любовь Юрьевна!
Я выберу 2-й вариант - через объявление в официальной газете.
Официальная газета - это любая (День, Корреспондент, Комсомолка, Факты) или Урядовий кур"єр?
Объявление без адресата (кому) - просто адресс и цена квартиры?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дарья, она должна вначале предложить выкупить свою долю матери. С указанием цены. Все делается письменно через почту. Если мать в течение месяца не согласится или вообще не ответит, то можно продать третьим лицам.

02.05.2016, 16:14

Его мать еще не оформила наследство, т.е. 1/2 квартиры принадлежит его дочери, а 1/2 квартиры еще принадлежит умершему...

02.05.2016, 16:17

Это проблемы матери. Предлагать ей нужно купить свою долю.

02.05.2016, 16:19

Это не проблемы матери, у матери нет проблем, т.к. по законодательству Украины не предусмотрено обязанности получать св-во о праве на наследство и за несвоевременное оформление наследства никакой ответственности нет.

Ответ адвоката Малиновской Н.А. - НЕ верный.

Т.к. в соотв. с ст.362 Гражданского кодекса Украины, преимущественное право на покупку доли есть у другого совладельца, т.е. со собственника, а право собственности возникает с момента регистрации, соответственно, если право не оформлено, то и предлагать ей не предусмотрено законом.

Поэтому такое уведомление не обосновано нормами права, лучше о намерении продать за конкретную стоимость разместить объявление в официальной газете, т.к. совладелец юридически свое право не оформил, или же идти по пути оформления не купли-продажи, а например , дарения доли в праве общей совместной собственности на квартиру, тогда никакого преимущественного права нет.

02.05.2016, 18:21