Москва, 02.05.2016, 16:29

Срок исковой давности по договору страхования заёмщика по потребительскому кредиту - важная информация

Вопрос №10457530 из г. Москва
опубликован 02.05.2016, 16:29
Ситуация такая: 23 мая 2013 года заключил договор потребительского кредитования и страхования заёмщика. Погуглил тут в инете, сложно, но можно отсудить страховку и комиссию за подключение. Подскажите, пожалуйста, когда истекает срок исковой давности по договору страхования заёмщика по потребительскому кредиту: три года с даты заключения договора (23 мая 2016 года) или 3 года после окончания срока действия договора? Всем заранее спасибо за ответы. И всех с праздниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, 3 года с момента первой оплаты ....На основании ст. 180 ГК РФ срок исковой давности для признания сделки недействительной начинает течь с момента исполнения сделки. Только так и никак иначе[quote][/quote]. Ст. 200 ГК РФ, - с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, здесь неприменима! Удачи!

02.05.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Думаю, срока действия договора. Если вы из Красноярского края напишите мне. Подскажу

02.05.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

С даты заключения. Всего наилучшего.

02.05.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

196 и200 гк РФ - с даты заключения договора

02.05.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемые Юристы, а по 205 статье ГК можно ли продлить срок действия исковой давности, ссылаясь на мою юридическую неграмотность?

И дополнение: застрахован я с 23 мая 2013 года по 22 мая 2017 года.

02.05.2016, 16:40

Нет, нельзя продлить

02.05.2016, 16:43

Денис, прервать срок ИД в Вашем случае нельзя....Подавайте иск, ведь время у Вас есть!

02.05.2016, 20:04

Уважаемые Юристы, и ещё вопрос: я должен успеть подать заявление в суд до 22 мая, чтобы уложиться в срок исковой давности или решение суда должно быть вынесено до 22 мая?

02.05.2016, 16:48

Подавать нужно до истечения срока.

02.05.2016, 16:49