Как отменить завышенные штрафы и пени по иску банка при отсутствии участия в заседании суда - советы и возможные пути решения
Прошу помочь с советами. В заседание суда первой инстанции по иску банка не участвовал, в иске долг по кредиту завышена почти 2 раза. Подал апелляционную жалобу. Если апелляционная инстанция оставить без изменения апелляционную жалобу, как можно добиться отмены чрезмерна завышенные штрафы и пени. Заранее благодарю за помощь.
апелляция оставит решение в силе. неявка в суд первой инстанции-ваше процессуальное упущение. можно попробовать договориться с банкирами (оформить цессию на дружественное вам лицо).
Здравствуйте. Если в суде первой инстанции не заявлялись требования о снижении пени и неустоек и не представлялось возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ, то проблематично будет что-либо изменить.
В любом случае Вы вправе выйти к банку (истцу) с предложением о заключении мирового соглашения. В мировом соглашении и определите размер и порядок выплаты долга.
Кроме того, после принятия судом апелляционной инстанции определения, можете подать в суд первой инстанции заявление (просьбу) о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК.