Попался пьяный на скутере менее 50 кубов в протоколе исправление статьи с 12.26 на 12.8 является ли он действительным?
Здравствуйте! по этому основания можно и нужно обжаловать , так как совершенно разные составы и основания привлечения к ответственности
Сергей, Вообще это существенное, грубое нарушение, затрагивающее права лица привлекаемого к ответственности. Но при этом основанием для прекращения дела не является. Судья, рассматривающий дело, должен вынести определение о возвращении протокола должностному лицу, составившему его для исправления. В дальнейшем протокол или составят заново и снова направят в суд или (в КоАП такого нет, но не раз сталкивался с такой практикой) составят «дополнение к протоколу», где в формулировках «абзац такой-то читать в следующей редакции» исправят ошибку. Постановление, вынесенное по такому протоколу вполне можно обжаловать (хотя это тоже скорее всего приведёт не к прекращению дела, а к возвращению на новое рассмотрение). В общем для прекращения дела такой ошибки недостаточно.