Пенза, 02.05.2016, 17:15

Как действовать, если наш участок был нарушен без нашего согласия и с присутствием свидетелей?

Вопрос №10457763 из г. Пенза
опубликован 02.05.2016, 17:15
Нас волнует вопрос, что нам предпринять, если в решение есть что он проник на наш участок и без нашего ведома да еще и свидетели топтались на нашем участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, чего вы хотите добиться в итоге

02.05.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Наказать за самовольное проникновение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наказать за самовольное проникновение на чужую собственность (земельный участок)

02.05.2016, 17:27

А вы в полицию уже заявили?

02.05.2016, 17:30

Нет. в полицию не заявляли, так как это было проникновение не в жилище , а на земельный участок. Но, как так может судья выносить такое решение не понятно, ведь в соответствии со ст.209 ГК РФ мы являемся собственником своего участка и имеем право требовать от третьих лиц не вмешиваться своими действиями в право пользования своей собственностью. Кроме того, право лица прекращается там, где начинаются права другого лица. Хотелось бы уточнить может ли это квалифицироваться как

Самоуправство ст. 19.1 КоАП РФ

02.05.2016, 17:40